Я уверен, что СССР должен быть возрожден. Необходимо по-новому осмыслить понятия - советский, социалистический. Призываю всех объединиться для достижения этой цели, для построения по-настоящему демократического общества. Дмитрий Крайнов.
Главная
О проекте
Новости
ФОРУМ: обсуждения и комментарии
Поиск по сайту
Путеводитель по интернету
Галерея: фото, видео, аудио
Гостевая книга
Политика: статьи и комментарии
Проект "Имя России - исторический выбор 2008"
Имя России. Столыпин Петр Аркадьевич. Великий русский политик и реформатор конца XIX начала XX века. Он создал ту Россию, с которой мы всегда сравнивали СССР: 'В сравнении с 1913 годом...'. Убит в 1911 году террористом.
Имя России. Екатерина II (Великая). Русская Императрица, немка по происхождению стала русской по душе: приняла православие и продолжила развитие страны, начатое Петром I (Великим). В ее времена говорили, что ни одна пушка в Европе не может выстрелить без разрешения России.
Имя России. Сталин (Иосиф Виссарионович Джугашвиши). Руководитель СССР с середины 20-х до 1953 года. Его политика стала олицетврением целой эпохи в XX веке и определила развитие идеи коммунизма во всем мире. Огромные жертвы советского народа до, во время и после Великой Отечественной Войны многие ставят в укор лично ему. Жесткость и беспощадность к политическим противникам позволили ему получить верховную власть в стране, определили конечно и все репрессии, которые были в его время. За годы его правления была произведена индустриализация СССР, раскулачивание крестьян, СССР победил в Великой Отечественной Войне и смог выжить когда вокруг него постоянно выстраивались армады военных баз стран 'Западной демократии'.
Имя России. Суворов Александр Васильвич. Русский полководец. Не проиграл ни одной битвы. Проявлял чудеса изобретательности в военной тактике и стратегии. Его солдаты делали невозможное - брали неприступные города и разбивали многократно превосходящего их противника. Он особое внимание уделял не только выучке солдат, но и их быту. В жизни Суворов был аскетичен, скромен, держался с достоинством даже перед высшими особами, был весьма требователен к себе и подчиненным.
Каталог ИТ Яндекс цитирования Михаил Сергеевич Евдокимов - артист, губернатор, душа России Всероссийское Движение за Честный Рынок

Канал ReshenieInfo на YouTube

Сделайте ссылку на этот ресурс (страницу) в Вашем блоге:
Share |
Обсудить тему на нашем форуме

Художественный фильм "Мы из будущего"

Производство:
Россия, 2008 год.
режиссер Андрей Малюков
сценарий Александр Шевцов, Эдуард Володарский
продюсер Сергей Шумаков, Людмила Кукоба
оператор Владимир Спорышков
композитор Иван Бурляев

Замечательная картина о современной молодежи, о том какими они сегодня стали и о том какими они были бы 60 лет назад во времена Великой Отечественной Войны.

Сюжет фильма:

Четверо приятелей, современных молодых людей, которые знают о войне только по скудным отрывкам из современных учебников истории, отправляются на раскопки места боев где-то под Ленинградом. Сегодняшняя жизнь дала им многое, о чем не могли мечтать их предки, сражавшиеся за нашу Родину: свободу слова и демократию, электронику и Интернет, возможность "просто жить" и не умирать на войне. Война для них это история, как некая часть другой цивилизации существовавшей на той территории, где они сейчас живут.
Современная жизнь сделала их разными - один стал интеллектуалом, другой - неплохим музыкантом, третий - современным нацистом, "скинхэдом", четвертый остался тихим домашним пареньком. Работая на раскопках, они не ставят перед собой цель похоронить погибших бойцов или узнать о прошедших боях что-то новое. Ими движет простая сила, жажда легкой наживы на продаже "военных трофеев" времен войны. Цинизм молодого поколения толкает их на омерзительные поступки - глумление над памятью погибших бойцов, солдат и офицеров защищавших их сегодняшнюю счастливую, мирную жизнь. Но неожиданно они встречаются с парадоксом времени, который забрасывает их в наше прошлое, в август 1942 года на линию фронта и заставляет почувствовать на своей шкуре боль и страх войны, ненависть к врагам и горечь потерь.
Они понимают, что попали туда в результате своего легкомысленного поведения и отсутствию человечности в своих душах. Они видят тех, кого скоро не станет, они влюбляются и любят и не хотят умереть там, в 1942 году как многие из их сверстников. Единственным путем возвращения для них является путь раскаяния в своих мыслях и действиях и для этого они ищут пропавшего бойца с приметным портсигаром, доставшемуся ему от его деда. Они находят все что ищут: и солдата и его портсигар, они находят прекрасных людей, настоящих героев защищавших свою Родину. Они успевают полюбить и потерять свою любовь на войне. Прекрасная и смелая санитарка роты, которая спасает им жизнь на поле боя - погибает на их глазах и тут они понимают, насколько страшна потеря своих любимых в самом расцвете молодых лет и сил, насколько страшна потеря настоящей любви на войне. Им предстоит пойти в атаку и взять линию обороны фашистов. Это страшно и трудно и не все могут найти в себе силы чтобы сделать это, но делают.

Вернувшись назад в свое настоящее из того прошлого, они уже другими глазами смотрят на все, что их окружает. Они смотрят по-другому на жизнь и тех, кто в этой жизни одевает нацистскую форму и смело марширует по улицам наших городов.

Хотя это уже мое мнение относительно концовки фильма. Что происходит у них в душе - каждый из зрителей должен понять сам. Зритель должен понять и решить для себя нужно ли ему помнить о тех, кто никогда не вернется и не обнимет дорогих его сердцу людей.

На мой взгляд фильм является как и высокохудожественной картиной, так и в высшей степени патриотическим произведением искусства. В ненавязчивой форме зрителю предоставляется право оценить свои переживания и вынести свой вердикт о том, что сегодня для него важно, а что нет. К сожалению, сегодня тезис о нравственности и патриотичности воспитания молодежи не является бесспорным и требует доказательства с примерами из современной жизни. Необходимо чаще давать повод задуматься, а готовы ли современные люди к самоотверженности на поле боя и о своей собственной истории. И этот фильм дает такой толчок, заставляет думать, вспоминать, сопереживать и выносить оценки себе в первую очередь.

Целевая аудитория фильма:

  • старше 12 лет.
  • В фильме нет откровенных подробностей боевых действий в виде расчлененных и обезображенных трупов, потоков крови и реальности боя. Не смотря на это сцены боевых действий сделаны очень профессионально и вполне достоверно (за исключением, возможно, некоторых образцов военной техники: танки и артиллерийские орудия). Может быть военные историки поправят меня в моей оценке или наоборот - дополнят. Но в профессиональном плане фильм очень качественный: постановка сцен, пиротехника, спецэффекты, игра актеров - замечательная работа.

    Использованы материалы, взятые с сайта
    http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/260315/
    Официальный сайт картины:
    http://www.m-i-b.ru/

    Статья отражает точку зрения ее автора.
    Дмитрий Крайнов, г.Ульяновск 2008
    Страница автора: Крайнов Дмитрий Юрьевич

    © ООО "Решение". Сделать страницу домашней