Я уверен, что СССР должен быть возрожден. Необходимо по-новому осмыслить понятия - советский, социалистический. Призываю всех объединиться для достижения этой цели, для построения по-настоящему демократического общества. Дмитрий Крайнов.
Главная
О проекте
Новости
ФОРУМ: обсуждения и комментарии
Поиск по сайту
Путеводитель по интернету
Галерея: фото, видео, аудио
Гостевая книга
Политика: статьи и комментарии
Проект "Имя России - исторический выбор 2008"
Имя России. Столыпин Петр Аркадьевич. Великий русский политик и реформатор конца XIX начала XX века. Он создал ту Россию, с которой мы всегда сравнивали СССР: 'В сравнении с 1913 годом...'. Убит в 1911 году террористом.
Имя России. Екатерина II (Великая). Русская Императрица, немка по происхождению стала русской по душе: приняла православие и продолжила развитие страны, начатое Петром I (Великим). В ее времена говорили, что ни одна пушка в Европе не может выстрелить без разрешения России.
Имя России. Сталин (Иосиф Виссарионович Джугашвиши). Руководитель СССР с середины 20-х до 1953 года. Его политика стала олицетврением целой эпохи в XX веке и определила развитие идеи коммунизма во всем мире. Огромные жертвы советского народа до, во время и после Великой Отечественной Войны многие ставят в укор лично ему. Жесткость и беспощадность к политическим противникам позволили ему получить верховную власть в стране, определили конечно и все репрессии, которые были в его время. За годы его правления была произведена индустриализация СССР, раскулачивание крестьян, СССР победил в Великой Отечественной Войне и смог выжить когда вокруг него постоянно выстраивались армады военных баз стран 'Западной демократии'.
Имя России. Суворов Александр Васильвич. Русский полководец. Не проиграл ни одной битвы. Проявлял чудеса изобретательности в военной тактике и стратегии. Его солдаты делали невозможное - брали неприступные города и разбивали многократно превосходящего их противника. Он особое внимание уделял не только выучке солдат, но и их быту. В жизни Суворов был аскетичен, скромен, держался с достоинством даже перед высшими особами, был весьма требователен к себе и подчиненным.
Каталог ИТ Яндекс цитирования Михаил Сергеевич Евдокимов - артист, губернатор, душа России Всероссийское Движение за Честный Рынок

Канал ReshenieInfo на YouTube

Сделайте ссылку на этот ресурс (страницу) в Вашем блоге:
Share |

Михаил Жванецкий: Не дай бог шутить с дураком

Михаил Жванецкий: Я пишу на специальном языке. Это не русский и не украинский. Это смесь...

Сусанна Альперина, "Российская газета" - Неделя №4862 от 5 марта 2009 г.

Шутка ли, знаменитому сатирику - 75.

Смотреть фоторепортаж С Михаилом Михайловичем Жванецким мы встретились глубокой ночью. Он назначил свидание в ресторане ЦДЛ "Клуб "Театр плюс ТВ".

Столы уже были накрыты.... Хотелось бы назвать это тайной вечерей. Но на самом деле просто собрались некоторые представители (а именно, имеющие отношение к театру и кино) Московского отделения Всемирного клуба одесситов для съемки первоапрельской передачи "Приют комедиантов", тема которой - "Одесса - столица юмора".

Хотя передача и не посвящена юбилею Жванецкого, который состоится в этом году 6 марта, но, когда одесситы собираются вместе, кому же, как не ему - бессменному президенту одесситов, быть в центре внимания. Так что тост "А давайте-ка выпьем за Жванецкого!" звучал на съемках рефреном.

Шутка ли, знаменитому сатирику - 75 лет.

Перед началом съемок Жванецкий, беря в руки бокал, обращается к одному из ведущих программы Михаилу Швыдкому:

  • - Ты скажи сразу, если вопросы будут острые, то я выпью потом. Если не острые - сейчас.

Надо выпускать пар

Пока еще не прозвучала команда "Мотор", Жванецкий ответил на вопросы для "Российской газеты".

Михаил Жванецкий: В-четвертых, нет ничего более унизительного, чем ходить за женой и говорить: "Я пошутил".

Российская газета: Михал Михайлович, вас когда-то называли дамским угодником из-за того, что ваш день рождения аккурат перед 8 Марта?

    Михаил Жванецкий: Дамским угодником - нет. Не называли. Просто ожидали от меня какой-то женственности. Но я ее не проявлял! И до сих пор не проявляю. Я не могу сказать, что сейчас уже физически крепок либо мощен. Но не женствен! Поэтому близость к Женскому дню отражает только мою тягу. Как сейчас любят говорить, вектор. А вектор, кстати, у меня всегда был один. Назовем это обобщающе - Восьмое. Я всегда чувствовал либо присутствие женского праздника, либо смысл что-то сказать, либо нечто задумать. Так что более содержательного, Сусанна, разговора, чем тот разговор ни о чем, который происходит между мужчиной и женщиной и который имеет такое огромное значение для обоих, я не знаю.
РГ: Всегда, когда у кого-то юбилей или событие, вы приходите с неординарными поздравлениями. Специально готовитесь, пишете. Пример - премия "ТЭФИ", когда все потом цитируют только вас. Как говорится, дари другим то, что хочешь, чтобы подарили тебе. А было ли какое-то поздравление вам лично, чтобы вложили всю душу, чтобы вам запомнилось на всю жизнь?
    Жванецкий: Нет. Это было однажды в Одессе, когда "Городок" меня очень хорошо поздравил. Они пели, виртуозно играли на гитаре. Юра Стоянов был хорош. Но такие поздравления, о которых вы говорите... Может, это присуще только мне - от кого же еще требовать? Все-таки не слышал в свой адрес запоминающегося. И в моей жизни этого было очень мало. Я всегда предпочитал на собственном вечере сам говорить, чтобы лично отвечать за успех мероприятия.
РГ: А как понять грань, когда вы шутите по-доброму над человеком и когда можете его обидеть?
    Жванецкий: Понять можно только по лицу. Умный человек, во-первых, смотрит на лицо. Во-вторых, чувствует. В-третьих, не дай бог шутить с дураком. В-четвертых, нет ничего более унизительного, чем ходить за женой и говорить: "Я пошутил". Ничего более тупого и нудного, и это никогда не кончается... Начинается: "А в прошлый раз?" - "А я тогда тоже пошутил". И пахнет таким замыслом страшным, просто издевательством. Тут надо быть очень осторожным. Надо жениться на тех, кто с юмором.
РГ: Говорят, что кризис - такое благодатное время для сатириков. Что они растут, как грибы после дождя. Вы это ощущаете?
    Жванецкий: Нет. Хочу, чтобы они выросли, пожалуйста. Шуток будет много. Но главное свойство кризиса - очищающее.
РГ: Жириновский говорит, как пурген...
    Жванецкий: (Морщится.) Ну... Жириновский. Я его цитировать бы не советовал. Не знаю почему. Вот вы процитировали - и сразу морщишься...
РГ: А может, я ваш вкус проверяю.
    Жванецкий: (Смеется.) Сейчас такое время. Во-первых, сатира появится, а во-вторых, будет возможность свободнее выражаться. Например, на телевидении. Потому что надо выпускать пар. Из масс. Из людей. Люди образуют пар, когда все вместе? Да! Вот его и надо выпускать. Я думаю, власть перестанет так давить на телеканалы, и обязательно что-нибудь появится.
РГ: Меня, например, как журналиста, очень тревожит положение газет. Многие издания закрываются...
    Жванецкий: Вот "Огонька" нет. Причем вдруг. Самый лучший журнал - первый, независимый. По моим сведениям, действительно закрыли по финансовым причинам. А то иногда начинается "cпор хозяйствующих субъектов"! У нас все диссиденты и вольнодумцы проходят под этим названием.

Профессия контрастов

РГ: Вы очень много гастролируете - то в одном конце мира, то в другом. Тяжело вести такой образ жизни?

    Жванецкий: Тяжело, Сусанна. Вот, например, Екатеринбург. Выступаешь. Прекрасный зал, чудесная публика, теплый прием, коньяк, конфеты, прожектора... И ночью ты садишься в поезд. Пьяная проводница. Темный вагон. Неубранная из-под кого-то постель... Это только на словах смешно. Там вообще нет СВ. Только купе. Прожженное сигаретами одеяло, которое пахнет любовью. Тюремное одеяло. Она говорит: "Ниче, ниче. Понравится!" И абсолютно права! Потому что через пять минут, когда трогается поезд в Тюмень, такой холод. Ты кутаешься в это одеяло. В следующее... Простыни, как полотенца. Ты опять из этой роскоши попадаешь в трущобы, в нищету. Приезжаешь в Тюмень, а там опять красота... Вот такие контрасты.
РГ: А публика в зале на Рублевке и где-нибудь в российской глубинке сильно различается?
    Жванецкий: На Рублевке прекрасная публика. Собираются умные люди. Я там раза два или три выступал. Очень хорошо. Когда туда попадаю, то, во-первых, ощущаю, что талантлив, что остроумен. То, что не проходит на публике широкой, когда за мной стоит Сергей Дроботенко, Лев Лещенко и все остальные, здесь каждая фраза... Значит, что-то есть в этом. А я теряю уже надежду. Мне кажется, что я бездарен.
РГ: Ходят слухи, что вы построили подмосковное имение и разводите в нем лошадей. Это правда?
    Жванецкий: (Смеется.) Это Грязи называется? Может, я там строю замок и меня с кем-то перепутали?
РГ: Я про Максима Галкина сейчас не спрашиваю.
    Жванецкий: Ах, это Галкин! Я долго мог бы издеваться. Я долго мог бы продолжать эту мысль... Какие лошади? Я один раз сел на живую лошадь... Это было в Одессе на сцене.
РГ: А я помню. Это когда был основан Всемирный клуб одесситов.
    Жванецкий: Именно. Меня посадили на лошадь. Я впервые почувствовал между ногами что-то живое и теплое (заразительно смеется). И это был мой первый и последний раз. Я в желтой прессе читал, что купил какой-то конезавод... Нет. Я зарабатываю неплохо, но не настолько. Я могу купить машину. Но конезавод, имение с лошадьми? Это не мое, как и охота псовая. Я - еврей. Я из Одессы. Я даже под парусом... Нет, не могу. На веслах немножко могу. Все остальные виды спорта не для меня. На лыжах не могу и на коньках не могу. И на велосипедах.
РГ: Михал Михалыч, мы, журналисты, часто устраиваем конкурсы заголовков и куражимся. Вы, конечно, скажете, мол, Сусанна, ты ленишься выполнять свою работу, но какой заголовок вы бы придумали к материалу о себе, в канун своего 75-летия?
    Жванецкий: Я боюсь опубликовать что-нибудь из того, что собираюсь использовать как название своей новой программы.
13 марта в столичном Концертном зале имени Чайковского будет юбилейный концерт Михаила Жванецкого. Около 200 VIP-гостей приглашено на этот праздник, где сатирик будет читать свои самые свежие произведения. Что было на съемках "Приюта комедиантов", вы увидите в передаче, которая выйдет на Первом канале к первому апреля. Скажу лишь, что был момент, когда Жванецкий достал свой старый новый портфель и начал читать... А по окончании съемок, когда все никак не могли разойтись и снова, и снова поздравляли Михал Михалыча, кто-то произнес, что главное с возрастом, чтобы не пропадали желания.

Перед началом съемок Жванецкий, беря в руки бокал, обращается к одному из ведущих программы Михаилу Швыдкому:

  • - Желаний столько, - говорит Жванецкий, - что я не успеваю их разгребать, чтобы выйти на сцену к людям.

Поздравления

Вот некоторые слова, прозвучавшие на съемках о Жванецком, которые можно расценить и как поздравления.

  • Клара Новикова: - А вы знаете, что я придумала единицу измерения юмора "Один Жван"?
  • Михаил Швыдкой: - Миша, когда-то в одной своей статье я писал, что ты пишешь об Одессе, как Бунин писал о России...
  • Лариса Долина: - Когда мне было 16 лет, я поехала на первые гастроли. В первом отделении пели мы - молодые артисты, а во втором были Жванецкий, Карцев и Ильченко. Из-за них во всех залах был полный аншлаг. И каждый день я брала стульчик, ставила его за кулисами и слушала их выступления. Один раз от смеха чуть не упала со стула. Я знала наизусть каждое слово, каждую репризу, каждый монолог. И, когда возвращалась домой, в лицах представляла все это своим знакомым.
  • Роман Карцев: - Из 75 лет Жванецкого я исполняю его произведения вот уже 46 лет!

Источник информации:
http://www.rg.ru/2009/03/05/jvanetskiy.html

© ООО "Решение". Сделать страницу домашней