Я уверен, что СССР должен быть возрожден. Необходимо по-новому осмыслить понятия - советский, социалистический. Призываю всех объединиться для достижения этой цели, для построения по-настоящему демократического общества. Дмитрий Крайнов.
Главная
О проекте
Новости
ФОРУМ: обсуждения и комментарии
Поиск по сайту
Путеводитель по интернету
Галерея: фото, видео, аудио
Гостевая книга
Политика: статьи и комментарии
Проект "Имя России - исторический выбор 2008"
Имя России. Столыпин Петр Аркадьевич. Великий русский политик и реформатор конца XIX начала XX века. Он создал ту Россию, с которой мы всегда сравнивали СССР: 'В сравнении с 1913 годом...'. Убит в 1911 году террористом.
Имя России. Екатерина II (Великая). Русская Императрица, немка по происхождению стала русской по душе: приняла православие и продолжила развитие страны, начатое Петром I (Великим). В ее времена говорили, что ни одна пушка в Европе не может выстрелить без разрешения России.
Имя России. Сталин (Иосиф Виссарионович Джугашвиши). Руководитель СССР с середины 20-х до 1953 года. Его политика стала олицетврением целой эпохи в XX веке и определила развитие идеи коммунизма во всем мире. Огромные жертвы советского народа до, во время и после Великой Отечественной Войны многие ставят в укор лично ему. Жесткость и беспощадность к политическим противникам позволили ему получить верховную власть в стране, определили конечно и все репрессии, которые были в его время. За годы его правления была произведена индустриализация СССР, раскулачивание крестьян, СССР победил в Великой Отечественной Войне и смог выжить когда вокруг него постоянно выстраивались армады военных баз стран 'Западной демократии'.
Имя России. Суворов Александр Васильвич. Русский полководец. Не проиграл ни одной битвы. Проявлял чудеса изобретательности в военной тактике и стратегии. Его солдаты делали невозможное - брали неприступные города и разбивали многократно превосходящего их противника. Он особое внимание уделял не только выучке солдат, но и их быту. В жизни Суворов был аскетичен, скромен, держался с достоинством даже перед высшими особами, был весьма требователен к себе и подчиненным.
Каталог ИТ Яндекс цитирования Михаил Сергеевич Евдокимов - артист, губернатор, душа России Всероссийское Движение за Честный Рынок

Канал ReshenieInfo на YouTube

Сделайте ссылку на этот ресурс (страницу) в Вашем блоге:
Share |
Обсудить тему Послания Президента Медведева 2008 на нашем форуме

Реформа власти Президента Медведева Д.А. и законы Гармонии.

Сроки полномочий Президента и Парламента.

Общеизвестно, что Д.И.Менделеев предлагал преобразовать государство Российское по принципу гармонической системы элементов. Мы можем только предполагать, чем руководствовались советники-аналитики Президента, когда выводили формулу 5 лет- срок полномочий парламента и 6 лет- срок полномочий Президента. С точки зрения периодической системы такой ритм вполне имеет место быть. Углерод, атомная масса которого равна 12 углеродным единицам, образует устойчивое бензольное кольцо из 6 атомов углерода. Два раза по шесть, два срока, дают в сумме 12. Ритм 12-ти- это часовой ритм дня и ночи, ритм двенадцати месяцев в году , ритм двенадцати лет солнечной активности и т.д.. Что- то всё это напоминает мне астрологию, тем более, что если 12 умножить на 5 , то мы получим 60 летний ритм астрологического года. Но мы сейчас не об астрологии, а о периодической гармонической системе, тем более что ритм 12-ти хорошо прослеживается и в ней. Сочетание 5+6 выражает устойчивость системы. Это сочетание очень хорошо иллюстрируется формой…футбольного мяча. Круглый футбольный мяч и является круглым потому, что в нем хорошо сочетаются пятиугольник в виде пентаграммы и шестиугольник, по форме напоминающий бензольное кольцо. Подобная структура была создана американскими нанотехнологами и получила название Фуллерен (от анг. Full-полный, заполненный). Фуллерен является, как бы единичной структурой в нанотехнологиях, в которой атомы углерода объединены в единое целое. Всё бы хорошо, структура устойчива, ритмы 6+6=12 соблюдаются, но…

Если бы не одно "но", а именно: такая структура является замкнутой сама на себя.

В периодической гармонической системе прослеживаются и другие сочетания ритма двенадцати. Это сочетание чисел 5+7=12 по принципу разделения музыкального звукоряда в пропорциях золотого сечения. Эти ритмы и сочетания достаточно хорошо математически описаны и исследованы при сопоставлении гармонической системы с музыкальным звукорядом, например в таких работах российских ученых и музыкантов, как в книге Марутаева М.А. "Гармония как закономерность природы" и других. Поэтому останавливаться на детальном описании математических закономерностей гармонии в рамках данной статьи смысла не имеет. Важно лишь понимать, что числа гармонии, не представляя особой ценности сами по себе, являются принципом организации и самоорганизации различных, но однородных динамических систем в единое целое в их гармоничном развитии . 7 лет президентского срока можно сопоставить с семью элементами гармонической системы и с семью основными нотами в музыкальном звукоряде До-Ре-Ми-Фа-Соль-Ля-Си. Число 5 характеризует 5 полутонов октавы и дополняет число 7 до 12 , т.к. реально гармонический звукоряд разбит на 12 частей в пропорциях золотого сечения. Возможно 5 устойчивых , в течении какого то времени, химических соединений периодической системы, как дополнение к семи основным элементам отдельного периода таблицы (химики могли бы более тщательно исследовать это положение). Если реформы по времени проводятся по закону звукоряда, т.е. существует определённая программа реформ на каждый год (акцент на каждую ноту) и в целом, то в общем звукоряд тяготеет к завершению через ноту "Си" в ноте "До" следующего диапазона , подобно тому, как инертные газы закрывают каждый период системы элементов. Но если программа реформ, идеи реформ, организованы по принципам гармонии, то нота "До" завершая звукоряд, является также основным тоном нового периода, т.е. сама программа, сами идеи переносятся на новый период развития. Если эти аналогии попытаться применить к общественным процессам, а именно это и предполагал Менделеев, то окажется что проведение выборов на 6-й год прерывает программу реформ, мелодию звукоряда на ноте "Си". Мы как бы "наступаем на горло собственной песне". В обществе и среди политиков могут возникнуть сомнения и различные спекуляции типа "..а туда ли мы идем?, а не повернуть ли нам назад?" т.п. ( впрочем, о психологии восприятия чисел, о "магии" чисел вероятно стоит поговорить в отдельной статье, т.к. исследование этого вопроса может увести нас далеко, очень далеко, в глубь веков к формированию Сознания человека как такового на уровне инстинктов отождествления Реальности через создание образов объектов). На языке науки синергетики 6-й год можно назвать точкой бифуркации системы, точкой неопределённости.

Число 7 , 7 лет президентского срока - это число отрезков, каждый из которых равен одному году. Но закрывает период число 8. Числа 5 и 8 являются характерными числами гармонического ряда чисел Фибоначчи: 1; 1; 2; 3; 5; 8; 13; 21; 34; 55; 89; 144… В этом ряду чисел каждый следующий член ряда получается путем сложения с предидущим, причем отношение соседних чисел ряда всегда стремится в пределе к пропорции золотого сечения. 3/5= 0,6 ; 5/8=0,625 ; …. 89/144=0,618… и т. д. Числовые ряды Фибоначчи и золотое сечение успешно применяются математиками в задачах оптимизации. При этом сокращается число шагов в алгоритме оптимизации, и для достижения целей оптимизации затрачивается меньше энергии. Если представить годы, в которые нужно проводить выборы, и сам процесс выборов в виде "преград" на пути реформ, то можно сразу понять, что проводя выборы один раз в конце 7 года или начале 8 года, а не на 6-й год, мы экономим значительные ресурсы и быстрее достигаем цели. Если увеличить сроки полномочий на больший период, например на 10 или 12 лет, то могут возникнуть значительные трудности с основными положениями Прав, Свобод и Демократии. Такая Система стремится к замыканию сама на себя, ведёт к авторитарному режиму и становится неспособной к гармоничному развитию. Оптимизации потому то и является оптимизацией, что призвана оптимизировать, а не зацикливать систему. Если же оптимизация ведётся методами Фибоначчи и золотого сечения, то такая оптимизация и является по сути "гармонизацией".

Таким образом, перед взором избирателей, или избранных депутатов, предстают две системы: Одна астрологическая, стабильная, но замкнутая сама на себя, пусть даже на большом периоде в 60 лет. Другая-гармоническая, стабильно и динамически развивающаяся, открытая для восприятия новых идей и деяний. В такой системе найдёт себе применение и "жрец" и "жнец" и на "дуде игрец". Различные партии могут найти в такой системе своё место для выражения своих идей и устремлений. Их голоса могут звучать одним стабильным "аккордом" при решении конкретных вопросов. Могут быть и "диссонансы" при переходе к другим "аккордам" при решении других вопросов, ведь жизнь идёт, всё движется и изменяется. Но в целом система должна быть стабильной и динамически развиваться по принципу нарушения симметрии через числа золотого сечения. В такой системе органично могут найти своё место все народы и народности России.

Я уже предвижу возражения Астролога, в духе того, что 60 лет это один день в большом цикле астрологии и т.п. Но, лично я не вижу развития, а вижу только то, что "перегретый футбольный мячик" может лопнуть лет через 60, и мои внуки могут оказаться в очередной раз в революции, а не в эволюции. Моё русское ухо напрягается, когда ему приходится разбираться в фонетических нюансах английского языка, потому что Фуллерен может быть и от английского fool (дурак). И что это за кокон такой фуллерен "круглый дурак", в который хочет закатать моё сознание астролог и водить его там по замкнутому кругу в "хороводе" своих идей. А может объявить лучше конкурс среди российских нанотехнологов на создание символа России- миниатюрной копии Короны Российской Империи? Где вы, "Тульские левши"? Ведь для русского ума важна сама по себе красивая идея, а там глядишь, и все текущие проблемы решаться по ходу дела.

Я не против астрологии как таковой. В ней есть смысл, и она может быть полезна в отдельных случаях. Но если мне предлагают выбор между мудростью отдельного восточного астролога и всемирно признанной Системой русского гения, то мой личный выбор угадать не трудно. Я взял на себя роль интерпретатора идей великого русского учёного и мыслителя Д.И.Менделеева, и потому не считаю себя автором каких либо собственных идей, но считаю при этом своей обязанностью привлечение к обсуждению проблемы широкого круга специалистов и просто творческих людей.. Может быть идеология и национальная идея России- это гармонизация всех отношений в нашей жизни? Глобальная политика и миссия-это гармонизация отношений между государствами? Может быть в чем то меня и поправят.

Уважаемые Дамы и Господа! Чувствуется, что в общем и целом реформы государственной власти, предложенные Президентом Медведевым Д.А., восприняты гражданами России положительно, может быть только за исключением некоторых московских и региональных чиновников. Не нужно никуда торопиться. Нас никто никуда дальше России не погонит, а от себя всё равно не убежишь. Давайте всё тщательно обсудим, чтобы не пришлось потом в очередной раз "перенастраивать инструмент". Закончить же эту статью мне хотелось бы словами другого русского гения, писателя Ф.М. Достоевского: "Красота спасёт мир!".

Статья отражает точку зрения ее автора.
Заречнев А.В.
Страница автора: Александр Заречнев

© ООО "Решение". Сделать страницу домашней