Я уверен, что СССР должен быть возрожден. Необходимо по-новому осмыслить понятия - советский, социалистический. Призываю всех объединиться для достижения этой цели, для построения по-настоящему демократического общества. Дмитрий Крайнов.
Главная
О проекте
Новости
ФОРУМ: обсуждения и комментарии
Поиск по сайту
Путеводитель по интернету
Галерея: фото, видео, аудио
Гостевая книга
Политика: статьи и комментарии
Проект "Имя России - исторический выбор 2008"
Имя России. Столыпин Петр Аркадьевич. Великий русский политик и реформатор конца XIX начала XX века. Он создал ту Россию, с которой мы всегда сравнивали СССР: 'В сравнении с 1913 годом...'. Убит в 1911 году террористом.
Имя России. Екатерина II (Великая). Русская Императрица, немка по происхождению стала русской по душе: приняла православие и продолжила развитие страны, начатое Петром I (Великим). В ее времена говорили, что ни одна пушка в Европе не может выстрелить без разрешения России.
Имя России. Сталин (Иосиф Виссарионович Джугашвиши). Руководитель СССР с середины 20-х до 1953 года. Его политика стала олицетврением целой эпохи в XX веке и определила развитие идеи коммунизма во всем мире. Огромные жертвы советского народа до, во время и после Великой Отечественной Войны многие ставят в укор лично ему. Жесткость и беспощадность к политическим противникам позволили ему получить верховную власть в стране, определили конечно и все репрессии, которые были в его время. За годы его правления была произведена индустриализация СССР, раскулачивание крестьян, СССР победил в Великой Отечественной Войне и смог выжить когда вокруг него постоянно выстраивались армады военных баз стран 'Западной демократии'.
Имя России. Суворов Александр Васильвич. Русский полководец. Не проиграл ни одной битвы. Проявлял чудеса изобретательности в военной тактике и стратегии. Его солдаты делали невозможное - брали неприступные города и разбивали многократно превосходящего их противника. Он особое внимание уделял не только выучке солдат, но и их быту. В жизни Суворов был аскетичен, скромен, держался с достоинством даже перед высшими особами, был весьма требователен к себе и подчиненным.
Каталог ИТ Яндекс цитирования Михаил Сергеевич Евдокимов - артист, губернатор, душа России Всероссийское Движение за Честный Рынок

Канал ReshenieInfo на YouTube

Сделайте ссылку на этот ресурс (страницу) в Вашем блоге:
Share |
Обсудить тему на нашем форуме
Обсудить тему на форуме Медведев-ДА
Обсудить тему на форуме партии "Гражданская Сила"

Центральный Банк России компенсирует потери в Стабфонде за счет простых россиян

Российские чиновники высшего ранга утверждают что Россия ничего не потеряла из своих сбережений в стабилизационных фондах в ходе развития текущего экономического кризиса. Господин Кудрин утверждает даже, что Россия немного увеличила свои запасы благодаря эффективному вложению средств, полученных от торговли сырьевыми ресурсами в облигации американского правительства.

И все вроде бы в Росси хорошо...

Однако цены почему-то растут и некоторые банки испытывают определнные трудности, а отдельные из них - вынуждены перейти под управление других банков...

Почему растут цены, если все у нас хорошо?

А очень просто: из-за политики Центрального банка России, который поддерживает на определенном уровне курс доллара по отношению к рублю.
Соотношение курса доллара и рубля поддерживается Центральным Банком России на постоянном уровне для того, чтобы пересчитывая наши валютные запасы в рублевую массу по внутреннему российскому курсу ответственные чиновники могли отчитаться: наши запасы неизменны как в долларах, так и в рублях.

Цены на внешнем рынке измеряются в долларах и благодаря кризису в США постоянно растут. В такой ситуации на свободном рынке курс доллара должен снижаться - и это естественно: доверие к валюте падает - следовательно и курс валюты должен падать. Однако курс доллара в России остается практически постоянным и находится в районе 25 рублей за один доллар. Почему же этот курс постоянен?

Видимо позиция Центрального Банка определяется кем-то исходя из соображения сохранить честь мундира. Кто-то когда-то ошибся и стал вкалдывать средства стабфонда в американскую финансовую систему, а сейчас не может признать такую ошибку.

Суть проблемы заключается в том, что при такой позиции ЦБ РФ Россия потеряет не только накопленный стабфонд, но доведет свою экономику до истощения и обесценит накопления частных лиц в самой России.

Объясняю для тех, кто еще со мной не согласен: Поскольку Россия зависит от импорта, который мы вынуждены закупать на доллары, а цены на импортные товары за рубежом растут. Цены в долларах растут, это значит, что чтобы получить средства для закупок за границей наши импортеры должны потратить больше своих средств в рублях - ведь курс доллара постоянен!

Раз затраты в рублях у наших импортеров растут, а выручку они получают тоже в рублях (продавая нам импортные товары), то и продажные цены в рублях на импортные товары тоже растут. Вслед за ценами на импортные товары начинают расти и цены на отечественные товары - ведь норма прибыли должна быть одинаковой у всех участников рынка иначе те, кто получает меньше прибыли - проиграют в конкурентной борьбе.

Итак - россияне платят больше за те же товары, что и вчера потому что кто-то в Центральном Банке не дает доллару опуститься по отношению к рублю.

Кто же выигрывает, а кто проигрывает в такой ситуации?
Проигравшие очевидны - потери несут простые россияне покупая товары по более высоким ценам.

Выигрывают - чиновники из ЦБ РФ и конечно те, кто зарабатывает для страны доллары от сырьевой торговли - экспортеры. Поскольку большая доля в бизнесе экспортеров принадлежит государству - значит выгоду получает в конечном итоге - государство.

Мы расплачиваемся своими собственными деньгами из своих карманов за государственную глупость вложения средств стабфонда в долговые обязательства США и за то, что кто-то имел глупость накопить эти средства в ненадежной валюте...

Встает простой вопрос: Сможет ли Россия сохранить свое стабильное развитие, продолжая текущую политику ЦБ РФ? Нет - сдерживание курса доллара на каком-либо уровне только вредит нашей экономике. В результате этих действий происходит "вымывание" денежных средств частных лиц и компаний внутри России за рубеж. И уходят не какие-то чужие инвестиции, а именно средства накопленные в России за последнее время. Мы платим за импортируемые товары больше, чем они стоят на мировом рынке.

Если считать, что весь запас в стабфонде России составляет один ВВП России, то получается что прошедшие три месяца когда на Западе начались проблемы с американской валютой, а наши внутренние цены возросли на 10% Россия потеряла 2,5-3% своего ВВП (или стабфонда - разницы отчего считать нет никакой). Естественно, что постоянно теряя свои богатства - нельзя сохранить стабильное экономическое положение. Дело кончится тем, что ЦБ РФ вынужден будет начать выпуск ничем не обеспеченных денежных средств или бросить на продажу долларовые запасы для получения этих самых дополнительных средств. Иначе денег в России не останется! Как только это случится - начнется большая инфляция, сравнимая с кризисом 98 года. Когда это может произойти? При сохранении сегодняшней политической линии в экономике - через 1,5-2 года.

Курс доллара в России завышен не только в течение последних трех месяцев - он постоянно завышается и поддерживается ЦБ РФ на протяжении последних 4-5 лет. Это означает что Россия уже потеряла порядка 40-50% от средств, скопленных в стабфонде. Оценка грубая, но точная.

Реальный курс доллара можно рассчитать по его покупательской способности - это в 1.5-2 раза меньше, чем он есть сейчас, т.е. порядка 10-15 рублей за доллар (это в настоящее время и при сегодняшней политике ЦБ РФ). Какой курс доллара был бы если бы ЦБ не поддерживал чужую валюту на российском рынке - сказать трудно, может быть 5 рублей, а может и 1 рубль.

Пока в России пытаются найти выход из намечающегося экономического кризиса, оттягивая его начало - другие страны переходят на экономические отношения без расчетов в долларах. Это не только Иран или Белоруссия, это уже и Аргентина с Бразилией, об этом размышляет Китай и Индия, Пакистан и страны Персидского залива отходят от расчетов в торговле за доллары, Германия заявляет о крахе однополяроной системы в финансовой системе мира.

Статья отражает точку зрения ее автора.
Дмитрий Крайнов, г.Ульяновск 2008
Страница автора: Крайнов Дмитрий Юрьевич

© ООО "Решение". Сделать страницу домашней