Я уверен, что СССР должен быть возрожден. Необходимо по-новому осмыслить понятия - советский, социалистический. Призываю всех объединиться для достижения этой цели, для построения по-настоящему демократического общества. Дмитрий Крайнов.
Главная
О проекте
Новости
ФОРУМ: обсуждения и комментарии
Поиск по сайту
Путеводитель по интернету
Галерея: фото, видео, аудио
Гостевая книга
Политика: статьи и комментарии
Проект "Имя России - исторический выбор 2008"
Имя России. Столыпин Петр Аркадьевич. Великий русский политик и реформатор конца XIX начала XX века. Он создал ту Россию, с которой мы всегда сравнивали СССР: 'В сравнении с 1913 годом...'. Убит в 1911 году террористом.
Имя России. Екатерина II (Великая). Русская Императрица, немка по происхождению стала русской по душе: приняла православие и продолжила развитие страны, начатое Петром I (Великим). В ее времена говорили, что ни одна пушка в Европе не может выстрелить без разрешения России.
Имя России. Сталин (Иосиф Виссарионович Джугашвиши). Руководитель СССР с середины 20-х до 1953 года. Его политика стала олицетврением целой эпохи в XX веке и определила развитие идеи коммунизма во всем мире. Огромные жертвы советского народа до, во время и после Великой Отечественной Войны многие ставят в укор лично ему. Жесткость и беспощадность к политическим противникам позволили ему получить верховную власть в стране, определили конечно и все репрессии, которые были в его время. За годы его правления была произведена индустриализация СССР, раскулачивание крестьян, СССР победил в Великой Отечественной Войне и смог выжить когда вокруг него постоянно выстраивались армады военных баз стран 'Западной демократии'.
Имя России. Суворов Александр Васильвич. Русский полководец. Не проиграл ни одной битвы. Проявлял чудеса изобретательности в военной тактике и стратегии. Его солдаты делали невозможное - брали неприступные города и разбивали многократно превосходящего их противника. Он особое внимание уделял не только выучке солдат, но и их быту. В жизни Суворов был аскетичен, скромен, держался с достоинством даже перед высшими особами, был весьма требователен к себе и подчиненным.
Каталог ИТ Яндекс цитирования Михаил Сергеевич Евдокимов - артист, губернатор, душа России Всероссийское Движение за Честный Рынок

Канал ReshenieInfo на YouTube

Сделайте ссылку на этот ресурс (страницу) в Вашем блоге:
Share |

Адмирал и семь президентов

Авианосец "Джордж Буш". Фото Northrop Grumman.

Адмирал флота Нимиц подписывает акт о капитуляции Японии. Фото с сайта www.ibiblio.org

Семейство Бушей на церемонии крещения авианосца. Фото Northrop Grumman.

Посадка истребителя F/A-18 на палубу авианосца "Нимиц". Фото ВМС США.

США достроили серию самых больших авианосцев в мире

На прошлой неделе в США завершились испытания последнего авианосца класса Nimitz. Корабль, получивший имя "Джордж Буш" в честь 41-го американского президента и военного летчика, завершил приемосдаточные испытания и полностью готов к передаче флоту. Формально его включили в состав ВМС 10 января 2009 года, хотя на тот момент авианосец еще не был готов к эксплуатации. По мнению наблюдателей, столь необычное решение было связано с намерением военных провести торжественную церемонию до окончания полномочий Джорджа Буша-младшего - сына человека, в честь которого был назван корабль, и, наверное, самого непопулярного президента США последних десятилетий. В честь него, как язвительно заметили тогда журналисты, вряд ли когда-нибудь назовут авианосец.

Если про политические заслуги Джорджа Буша-старшего перед Америкой также можно спорить, то по части военной службы сомнений нет никаких. Во время Второй мировой войны будущий президент был военным летчиком и сидел за штурвалом бомбардировщика Avenger. Он совершил около 60 боевых вылетов и получил множество наград, включая "Крест летных заслуг", которым за героизм и храбрость в воздушном бою награждали американских пилотов.

В сентябре 1944 года Джордж Буш участвовал в боевых действиях против японцев в районе острова Титидзима. Вылеты на боевые задания тогда осуществлялись с борта авианосца "Сан Хасинто". Во время одного из них самолет будущего президента был сильно поврежден огнем противника, но Буш сумел завершить задание, а затем спрыгнул с парашютом в море. Позже его подобрал экипаж американской подводной лодки.

Самый первый авианосец Nimitz, равно как и класс этих кораблей, был назван в честь известного американского адмирала Честера Уильяма Нимица. В 1939 году он был начальником Бюро навигации ВМС США и считался одним из главных специалистов по подводным лодкам в Соединенных Штатах. За время своей военной карьеры Нимиц успел поучаствовать в двух мировых войнах. В 1940-е годы он командовал Тихоокеанским флотом США и принял от имени Вашингтона капитуляцию Японии на борту линкора "Миссури" в Токийском заливе.

В плеяде "президентских" авианосцев также выделяются еще два корабля, названные в честь конгрессменов Джона Стенниса и Карла Винсона. Первый за свою деятельность в составе Комитета по делам вооруженных сил в Сенате в 1969-1980 годах получил прозвище "Отец современного американского флота", хотя в гражданской сфере прославился как ярый сторонник расовой сегрегации и противник введения избирательных прав для чернокожего населения США.

Его коллега Винсон долгое время был председателем Военно-морского комитета и Комитета по делам вооруженных сил и, по оценкам военных, внес значительный вклад в развитие американского флота. Корабль получил это имя еще при жизни конгрессмена.

Остальные шесть авианосцев названы в честь американских президентов - Дуайта Эйзенхауэра, Теодора Рузвельта, Авраама Линкольна, Джорджа Вашингтона, Рональда Рейгана и Гарри Трумэна. Некоторые корабли унаследовали не только их имена, но и прозвища. Так, авианосец "Нимиц" называют Old Salt ("Морской волк"), "Джордж Вашингтон" известен как GW по инициалам президента Вашингтона, а "Авраам Линкольн" получил кличку Abe, поскольку самого Линкольна в свое время называли Honest Abe ("Честный Эйб").

Авианосец "Теодор Рузвельт" имеет прозвище Big Stick ("Большая дубинка"). Термин в свое время получил известность благодаря самому Рузвельту, охарактеризовавшему таким образом военную мощь США и ее роль в мировой политике.

"Большими дубинками" можно по праву именовать все авианосцы американских ВМС. Сегодня эти корабли фактически составляют основу военной машины Вашингтона и могут доставить значительное количество современных боевых самолетов фактически в любой регион мира. Головной корабль класса авианосец "Нимиц", базирующийся в Калифорнии, а также "Авраам Линкольн" использовались американцами во время операции в Ираке в 2003 году. С палубы авианосца "Теодор Рузвельт", находившегося в Адриатическом море, взлетали самолеты, бомбившие Югославию. "Нимиц" также выполнял весьма нестандартную задачу в 1988 году, охраняя регион Южной Кореи во время проведения в Сеуле Олимпийских игр.

В 2008 году, по данным печати, было отмечено два случая, когда к авианосцам Nimitz приближались российские стратегические бомбардировщики, из-за чего американцы были вынуждены поднимать на перехват палубные истребители F/A-18. Но эти инциденты не сильно взволновали Пентагон, в отличие от слухов о появлении в Китае новых баллистических ракет, способных поражать движущиеся цели, включая американские авианосцы.

Доподлинно факт существования такого оружия не подтвержден, однако, по слухам, ракеты являются модифицированными Dong Feng 21 и способны гарантированно уничтожить даже самый крупный корабль с первого попадания. А если учесть, что США обладают самым значительным флотом авианосцев в мире, несложно предположить, против кого разрабатывалось это оружие.

Если информация подтвердится, американские эксперты прогнозируют коренной пересмотр всей стратегии ведения боевых действий американскими ВМС, а также необходимость создания на авианосцах более совершенных средств противоракетной защиты.

С точки зрения КПД уничтожение авианосца ядерной ракетой на самом деле является весьма лакомой целью и окупается многократно. Достаточно сказать, что на борту каждого из кораблей, водоизмещение которых составляет около 100 тысяч тонн, может базироваться до 90 боевых летательных аппаратов, включая вертолеты и палубные истребители. Экипаж корабля-города превышает 3 тысячи человек, не считая военнослужащих 2,5-тысячного авиационного крыла.

Стоимость одного авианосца также впечатляет. Если верить официальной информации, последний корабль "Джордж Буш" обошелся американским налогоплательщикам более чем в 6 миллиардов долларов, хотя более ранние корабли стоили дешевле.

С начала строительства первого авианосца класса Nimitz в 1968 году фактически прошла уже целая эпоха. За это время существенно изменилась не только внешняя политика США, но и принципы ведения войны. Большой шаг был сделан и в развитии технологий производства военной техники и вооружения. Неудивительно, что закладывавшиеся в разные периоды корабли претерпевали определенные изменения в конструкции, а нередко получали более совершенное вооружение и оборудование.

В частности, на некоторых авианосцах установлены по три, а на некоторых - по четыре зенитных ракетных комплекса Sea Sparrow, использующихся для противоракетной обороны кораблей. То же самое касается и артиллерийских систем ближнего действия Phalanx CIWS. Авианосцы оснащены ЗРК RIM-116, перевооружение на которые началось с головного корабля.

В качестве техники авиагрупп используются различные модификации палубных истребителей F/A-18, самолеты EA-6B Prowler, E-2 Hawkeye, C-2 Greyhound, а также вертолеты Seahawk. Кроме этого для обучения пилотов применяют самолеты T-45 Goshawk. До недавнего времени на палубах авианосцев базировались противолодочные самолеты S-3 Viking, последний из которых был торжественно списан в феврале 2009 года.

Корабли класса Nimitz комплектуются атомными реакторами A4W. Время их эксплуатации без замены энергоносителей составляет около 20 лет. На данный момент уже дозаправлены реакторы четырех авианосцев - "Нимиц" в 1998 году, "Дуайт Эйзенхауэр" и "Карл Винсон" в 2005 году, а также "Авраам Линкольн" в 2006 году. Всего же срок эксплуатации авианосцев Nimitz составляет около 50 лет.

Последний авианосец "Джордж Буш", по словам американских военных, стал не только более совершенным, но и менее вредным для экологии. В частности, он получил обновленные силовые установки, системы удаления отходов, оборудование для обеспечения полетов палубной авиации и другие элементы. На корабле находится новейшее медицинское и стоматологическое оборудование.

Предполагается, что с 2015 года корабли класса Nimitz в составе американских ВМС начнут уступать место авианосцам класса Gerald R. Ford. Первый из них должен войти в состав флота вместо старейшего в мире авианосца с атомной силовой установкой "Энтерпрайз" - единственного из построенных кораблей своего класса. Он несет службу в ВМС США с 1961 года. Кстати, старейшим кораблем американского флота до недавнего времени являлся его ровесник - авианосец "Китти Хоук", поступивший в состав флота в апреле 1961 года и выведенный из его состава 31 января 2009 года.

Андрей Федоров

Источник информации:
http://lenta.ru/articles/2009/04/14/nimitz/

© ООО "Решение". Сделать страницу домашней