Я уверен, что СССР должен быть возрожден. Необходимо по-новому осмыслить понятия - советский, социалистический. Призываю всех объединиться для достижения этой цели, для построения по-настоящему демократического общества. Дмитрий Крайнов.
Главная
О проекте
Новости
ФОРУМ: обсуждения и комментарии
Поиск по сайту
Путеводитель по интернету
Галерея: фото, видео, аудио
Гостевая книга
Политика: статьи и комментарии
Проект "Имя России - исторический выбор 2008"
Имя России. Столыпин Петр Аркадьевич. Великий русский политик и реформатор конца XIX начала XX века. Он создал ту Россию, с которой мы всегда сравнивали СССР: 'В сравнении с 1913 годом...'. Убит в 1911 году террористом.
Имя России. Екатерина II (Великая). Русская Императрица, немка по происхождению стала русской по душе: приняла православие и продолжила развитие страны, начатое Петром I (Великим). В ее времена говорили, что ни одна пушка в Европе не может выстрелить без разрешения России.
Имя России. Сталин (Иосиф Виссарионович Джугашвиши). Руководитель СССР с середины 20-х до 1953 года. Его политика стала олицетврением целой эпохи в XX веке и определила развитие идеи коммунизма во всем мире. Огромные жертвы советского народа до, во время и после Великой Отечественной Войны многие ставят в укор лично ему. Жесткость и беспощадность к политическим противникам позволили ему получить верховную власть в стране, определили конечно и все репрессии, которые были в его время. За годы его правления была произведена индустриализация СССР, раскулачивание крестьян, СССР победил в Великой Отечественной Войне и смог выжить когда вокруг него постоянно выстраивались армады военных баз стран 'Западной демократии'.
Имя России. Суворов Александр Васильвич. Русский полководец. Не проиграл ни одной битвы. Проявлял чудеса изобретательности в военной тактике и стратегии. Его солдаты делали невозможное - брали неприступные города и разбивали многократно превосходящего их противника. Он особое внимание уделял не только выучке солдат, но и их быту. В жизни Суворов был аскетичен, скромен, держался с достоинством даже перед высшими особами, был весьма требователен к себе и подчиненным.
Каталог ИТ Яндекс цитирования Михаил Сергеевич Евдокимов - артист, губернатор, душа России Всероссийское Движение за Честный Рынок

Канал ReshenieInfo на YouTube

Сделайте ссылку на этот ресурс (страницу) в Вашем блоге:
Share |
Обсудить тему на нашем форуме

Менделеев и Водка

Недавно на передаче 2-го канала РТР обсуждалась личность великого русского ученого и мыслителя Д.И.Менделеева , предлагаемого в качестве "имени России". Роль такого Человека недооценить нельзя, но можно очень тонко извратить его заслуги, и тем самым исказить значение его личности как создателя гармонической периодической системы элементов.

Что имеется в виду? В передаче был сделан акцент на 2-х его заслугах:

  • Создании гармонической системы элементов, что несомненно является событием Вселенского мировоззренческого характера.
  • Сомнительная заслуга создания "хорошей" 40 градусной водки (?) (Заслуга это или что-либо другое - попробуем прояснить далее)

Искажение вселенского масштаба

Фраза ведущего Любимого по фамилии была (прошу простить за моветон, но стиль соответствует персонажу) приблизительно, такой: "… Д.И.Менделеев создал хорошую 40 градусную водку и тем самым спас русский народ в суровых и холодных условиях обитания…? Правда, учёные говорят, что нужно было 38 градусов, ну там округлил до 40, и всё в порядке." Ура! Великий учёный создал хорошую водку. Веселись и пой (читай "пей") народ!

А причём здесь идеологическая мировоззренческая провокация, спросит обыватель? А вот притом, что…: 32% и 62%- это числа гармонической пропорции "золотого сечения".

Точнее, если принять что-либо за целое, за 1, то это целое можно разделить на части таким образом, что меньшая часть (обозначим её х относится к большей х-1 точно также , как х-1 относится ко всему отрезку 1. Решив простенькое квадратное уравнение х*х+х-1=0, мы получим иррациональные числа пропорции золотого сечения: 0,618… и 0,382… Эти отрезки опять-таки можно разделить в прапорции З\С и т.д. Комбинируя эти отрезки можно построить … Вселенную.

По этому принципу построена таблица Менделеева. Числа и числовые ряды золотого сечения (ряды Фибоначчи) прослеживаются в фазах движения Солнца, в спектрах электромагнитного излучения, в строении Человека, в построении нейронных сетей мозга, в биоритмах, в росте растений, в развитии популяций, в строении планетных систем и т.д. и т.п. ещё где?... Да везде! Золотая пропорция связывает неодинаковые (но подобные!) иррациональные части в единое целое, создавая гармоничную, устойчивую систему. Да будет Свет, сказал Господь и создал Мир- (МеРа)-Свет по принципу золотого сечения. Ведь Солнце-то , оно Золотое будет. Но об этом не в рамках данной заметки.

Д.И.Менделеев по принципам гармонии, по принципам З\С, а значит по принципам организации таблицы своего имени, предлагал организовать жизнь государства российского, да и наверное, саму жизнь. Для этого ему нужно было найти "меру всех вещей", утерянную в древнем Египте. Для нахождения Меры, или для подтверждения своих идей, нужен был эксперимент. Учёный всегда ставит эксперименты. Какой эксперимент должен был поставить гениальный ученый-химик для нахождения нужной прапорции смеси? Да вот какой:

    Народ безмерно пьет разную гадость с большим содержанием спирта (или может быть с малым содержанием, но всё равно гадость). Отучить его пить разговорами- это утопия, а эксперимент поставить можно. К чему приведёт понижение градуса в спирте ? Как поведёт себя пьяница, сознание которого искажено безмерным потреблением высокоградусного спирта. Ведь спирт вызывает выброс в кровь гармонов!(?). Эх, гуляй Ваня, песни пой и спи под забором, ведь сам Князь Владимир, Руси креститель дал тебе радость пития безмерную. А если дать Ване в разные дни одинаковые весовые количества спиртовой смеси, но с разным содержанием спирта, то может быть в день когда Ваня выпьет 38 или 40 градусную, глаза его светлее будут, чем в день когда выпьет 62 или 80 градусную? Какое количество гармонов в его крови будет в каждом случае? Вот такой вот эксперимент. Тем более, что пространственно молекула воды организована строго по законам З/С, также как, и большая молекула спирта, содержащая в своём составе атомы углерода. В какой гармонической пропорции должны находиться вода и спирт? Может быть гармон в крови и есть тот самый агломерат воды и спирта?

Нашёл ли ответ на этот вопрос гений Менделеев.

По всей видимости нашёл! Нашёл и … пошел дальше, "нефть качать". Так, господин Любимов или не так? Наверно, мало заработал Дмитрий Иванович на водке, не смог по "скудоумию" своему и по вашим понятиям понастроить спиртовых заводов, и пошёл к сырью поближе, трубу придумал, чтобы на Запад нефть качать безмерно? А, "любимый" господин?

Атомные веса всех элементов таблицы Менделеева измеряются… в чём бы вы думали?- в у.е., как женские трусы в бутике и бочонки с нефтью. "Вот, какой хитрый Дмитрий Иванович Менделеев! Как он предвидел! Какой он выдающийся трейдер! Пророк, да и только! Он у.е. пошел искать, "бабла хотел срубить" оказывается, "любимые вы наши!". Но только у.е. в таблице Менделеева это - углеродная единица, равная 1/12 части веса всего атома углерода. Если мы разделим мысленно атом углерода на 12 частей, то окажется, что для того, чтобы атом существовал реально, а не разваливался, т.е. создавалась устойчивая система сочетания частей и целого, он должен быть поделен на двенадцать частей по пропорциям золотого сечения. Точно также, как и музыкальный звукоряд.

До-Ре-Ми-Фа-Соль-Ля-Си-До= 7 нот +5 полутонов=12. Три ноты в аккорде , например в аккорде "До мажор", звучат устойчиво и согласовано, имея при этом различные частоты колебаний, именно потому, что соотносятся между собой по принципу Золотого сечения.

Точно также соотносятся между собой все элементы таблицы Менделеева и все части проявленной нашей Вселенной. Изменить прапорцию, убрать меру - золотое сечение -значит исказить пространство, нарушить гармонию (устойчивое сочетание частей в целое) и … Пьяный Ванька лежит под забором, долларовая масса обрушилась на Рассию, мусульманин надел пояс шахида, Кукрыникс корчит рожу, Саакашвили напал на Осетию, Ющенко придумал "голодомор" и т.д. и т.п. Все меру потеряли, не могут соотнести себя с окружающей реальностью, потеряли чувство гармонии и единства Мера (опечатка сознательна). Найдя меру (у.е.=З\С) можно восстановить гармонию. Например, в экономике, приняв за меру углеродную единицу и приравняв ее к рублю или копейке, можно создать гармоническую финансовую систему по принципу периодической системы элементов. В такой системе прибавочная стоимость к одной 1у.е.=1руб или 1у.е.=1коп должна подчиняться принципу золотого сечения на каждом этапе цепочки энергетических превращений частички массы атома углерода сначала в сам атом углерода, далее в бензольное кольцо углероводородов, далее в саму массу сырья, далее в различные этапы фракционной переработки, далее в киловатт электроэнергии , далее в товар, товарные взаимоотношения и далее, далее, далее…

Углерод входит в состав всех органических соединений. Приняв эту систему за основу, можно будет , например рассчитать, сколько должен стоить хлеб, произведённый в достаточном количестве для пропитания (ведь мера то установлена). А углерод то и в человеке тоже. И как он должен сочетаться в организме с другими элементами в организме для гармоничного, а значит здорового и достаточного питания (ведь мера то найдена). То есть в денежном эквиваленте можно будет рассчитать гармоничную достаточную потребительскую корзину. Ведь мера то найдена, и не нужно лезть к соседу в огород, пусть он тоже кушает углерод, а то лопнуть можно от жадности, исказив меру. Финансист может спросить, а чем же будет обеспечена такая валюта? Ведь деньги то должны быть обеспечены, ну там, сырьем , или золотом, или обещанием финансовой мафии, или…(чувствуете? Финансист меру ищет!). А такая система, скажу я Вам, будет обеспечена устойчивым стабильным состоянием всей системы и гармоничным её развитием.

Система должна развиваться, двигаться, а золотая пропорция является ко всему прочему, ещё и мерой гармоничного, без катаклизмов, движения, мерой нарушенной симметрии. Например в системе товар-деньги-товар между товаром и деньгами существует симметрия. Товар стоит N рублей. Если на рынке возникает дополнительный спрос на этот товар, то мы должны заинтересовать производителя и добавить к товару прибавочную стоимость. Т.е. мы нарушаем симметрию в сторону увеличения стоимости товара. А на сколько нужно увеличить стоимость товара, чтобы не произвести лишнего и сохранить стабильность спроса ? Ну, я вижу, читатель уже и сам обо всё догадался и наверное сможет ответить мне на вопрос: почему бриллиант, алмаз, этот правильно организованный углерод, так красиво блестит-сияет и так дорого стоит? Может быть денежная еденица Расии!

Это КаРат-весовая еденица алмаза? Сколько в нём углерода? В каРАте- РА сияет!

Кстати, потому то трусы и измеряют в у.е. потому, что финансисты меру не знают, не знают к чему привязать цену. Потому то она и условная единица-относительная единица (только относительная к чему?) Углеродная единица- тоже относительная единица, но привязанная к законам гармонии, к законам Мироздания.

Так какое "бабло" искал и нашел Дмитрий Иванович Менделеев в Углеводородах?- Он меру нашел! Какую трубу для перекачки нефти придумал? - Придумал гармоническую периодическую систему- спираль эволюции, свёрнутую в трубу, для "прокачки мозгов "любимых" нами неумеренных". Ау..у! академик Капица Сергей Петрович, Вы где?

Господин Любимов, вашими бы устами, да мёд пить, а не басни рассказывать. Пейте себе на здоровье, но не нужно трясти Мироздание, меру прятать. Если вы намеренно исказили некоторые факты творческой биографии Д.И.Менделеева, то я хотел бы попросить вас не нарушать Гармонию Вселенной своим присутствием на телеэкране. Если вы сделали это не намерено, то я бы посоветовал вам изучить Концепцию Общественной Безопасности.

Но, в любом случае, я хотел бы поднять за вас рюмочку "менделеевки", так как вы сподвигли меня на написание этой заметки. Пить или не пить, каждый решает сам. Я же, заканчивая эту заметку, иду пописать в туалет и сливаю туда "менделеевку", т.к. эксперимент с водкой уже закончен и пора заниматься Мирозданием.

А Имя России- это РаСсия, страна, где Солнце светит, Ра Сияет

Безмерно благодарен … нет , не так, вот как нужно: умеренно благодарен Всем, кто имел терпение дочитать статью до конца.

Статья отражает точку зрения ее автора.
Заречнев А.В.
Страница автора: Александр Заречнев

© ООО "Решение". Сделать страницу домашней