Я уверен, что СССР должен быть возрожден. Необходимо по-новому осмыслить понятия - советский, социалистический. Призываю всех объединиться для достижения этой цели, для построения по-настоящему демократического общества. Дмитрий Крайнов.
Главная
О проекте
Новости
ФОРУМ: обсуждения и комментарии
Поиск по сайту
Путеводитель по интернету
Галерея: фото, видео, аудио
Гостевая книга
Политика: статьи и комментарии
Проект "Имя России - исторический выбор 2008"
Имя России. Столыпин Петр Аркадьевич. Великий русский политик и реформатор конца XIX начала XX века. Он создал ту Россию, с которой мы всегда сравнивали СССР: 'В сравнении с 1913 годом...'. Убит в 1911 году террористом.
Имя России. Екатерина II (Великая). Русская Императрица, немка по происхождению стала русской по душе: приняла православие и продолжила развитие страны, начатое Петром I (Великим). В ее времена говорили, что ни одна пушка в Европе не может выстрелить без разрешения России.
Имя России. Сталин (Иосиф Виссарионович Джугашвиши). Руководитель СССР с середины 20-х до 1953 года. Его политика стала олицетврением целой эпохи в XX веке и определила развитие идеи коммунизма во всем мире. Огромные жертвы советского народа до, во время и после Великой Отечественной Войны многие ставят в укор лично ему. Жесткость и беспощадность к политическим противникам позволили ему получить верховную власть в стране, определили конечно и все репрессии, которые были в его время. За годы его правления была произведена индустриализация СССР, раскулачивание крестьян, СССР победил в Великой Отечественной Войне и смог выжить когда вокруг него постоянно выстраивались армады военных баз стран 'Западной демократии'.
Имя России. Суворов Александр Васильвич. Русский полководец. Не проиграл ни одной битвы. Проявлял чудеса изобретательности в военной тактике и стратегии. Его солдаты делали невозможное - брали неприступные города и разбивали многократно превосходящего их противника. Он особое внимание уделял не только выучке солдат, но и их быту. В жизни Суворов был аскетичен, скромен, держался с достоинством даже перед высшими особами, был весьма требователен к себе и подчиненным.
Каталог ИТ Яндекс цитирования Михаил Сергеевич Евдокимов - артист, губернатор, душа России Всероссийское Движение за Честный Рынок

Канал ReshenieInfo на YouTube

Сделайте ссылку на этот ресурс (страницу) в Вашем блоге:
Share |

Художественный фильм "Враг у ворот" (Enemy at the Gates)

Главные герои фильма: Василий Зайцев и комиссар Данилов

Василий Зайцев отправляется на фронт

Атака безоружных красноармейцев

Винтовка в первом бою - одна на двоих

Никита Хрущев руководит обороной Сталинграда

Василий Зайцев и комиссар Данилов

Татьяна

Василий Зайцев становится символом Красной Армии

Главный враг Василия - асс-снайпер Майор Кёниг

Фильм, выпущенный кинокомпаней "Парамаунт Пикчерс" в 2001 году. Снят режиссером Жан-Жаком Анно.
Совместное производство: Германия, США, Великобритания, Ирландия.
В главных ролях: Джуд Лоу, Эд Харрис, Рэйчел Вайс, Джозеф Файнc, Боб Хоскинс, Рон Перлман.
Сборы в США $51 401 758
Сборы в мире + $45 574 512 = $96 976 270
Более 11 миллионов зрителей только в трех странах: США, Франция, Испания.

Фильм рассказывает о войне, о Великой Войне. может быть впервые в истории западный режиссер снял фильм про Вторую Мировую Войну, основываясь на событиях, происходивших в Советском Союзе. Фильм снят по событиям Сталинградской битвы 1942 года. Слоган фильма: "Битва двух наций становится конфликтом двух человек" («A battle between two nations became a conflict between two men») объясняет подоплеку данной истории...

К Сталинграду летом 42-го года Советское руководство бросает все имеющиеся резервы и силы, чтобы не дать Фашистской Германии пробиться к Волге. В бой бросаются совсем еще молодые и безоружные солдаты, которым дают одну винтовку на двоих и кидают в бой. Тем, кто сумеет добраться до правого берега Волги и дальше до своих окопов предстоит идти с голыми руками в атаку на хорошо вооруженных немецких солдат. Повезет в этой бойне немногим. И одним из тех, кого минует пуля немцев или наших заградотрядов будет Василий Зайцев - юноша из Уральской глубинки, сирота, кого воспитал его дед - охотник.

Василию Зайцеву предстоит стать снайпером. Это воля случая или судьба, но на него делают ставку самые высокие люди обеих сторон: Сталин, Гитлер, Хрущев и генерал Паулюс. Для одних он - символ стойкости русского, советского воина... Для других - ненавистное знамя большевизма.

Василий Зайцев - солдат, и очень хороший стрелок. Он убивает врагов каждый день и вселяет веру в тех, кто должен во что бы то ни стало защитить город на Волге.

Гитлеровское командование присылает на фронт профессионала-снайпера, который должен поставить кровавую точку в тежелой Сталинградской битве. Кто знает - удастся ли сделать это опытному стрелку из Германии, который потерял своего сына в первый день той войны. Может быть от одного его выстрела зависит судьба боя, битвы, сражения на Волге в 1942 году, а стало быть и исход войны.

Где действительно пролегает тот рубеж, который отделяет победу от поражения? Кто из неизвестных солдат своим одним выстрелом или взглядом переломили ход мировой истории? Ведь заранее нельзя ни выиграть, ни проиграть войну. К победе нужно стремиться, а поражение есть результат недостаточных усилий к победе. Однажды ход истории поворачивается и отступающая Красная Армия идет в наступление и берет штурмом города Харьков, Варшаву, Берлин... но это будет уже после перелома: после битвы за Сталинград.

Возможно, что в ходе Второй Мировой Войны было несколько переломных моментов когда судьба всего человечества решалась одним солдатом с каждой из противоборствующих сторон... Но в этом фильме нам показали битву за Сталинград. И не было никаких отвлечений от сюжета в разговорах о том, как союзники помогали тогда СССР. Главное - это смерть и страдания великой битвы.

Такой подход к художественному фильму я считаю новаторским и по-настоящему профессиональным. "Профессионально" - это хорошее на мой взгляд определение для этого фильма. Кстати по его мотивам в 2004 году была выпущена компьютерная игра "Call of Duty", ставшая мировым лидером продаж и образцом для подражания и копирования. Успех этой компьютерной игры был феноменальный - вышло уже четыре полноценных продолжения (не считая различных версий и комлектаций). Сцены из фильма буквально в точности воспроизведены в игре, показывающей героическую и трагическую историю Мировой Войны.

То есть - посмотрев этот фильм, мне было есть что вспомнить и о чем задуматься... О жертвах, о злодеях и героях... О роли "Солдата Красной Армии" и роли тех, кто управлял этими солдатами.

Многие посчитают мои комментарии черезчур восхищенными. Что же, есть и те кто считает что фильм неточен с исторической точки зрения... Что фильм является русофобским... антисоветским... Что фильм является шпаргалкой для общественности Запада "как надо воспринимать русских". Это их мнение и с подобными оценками можно ознакомиться на других сайтах, в других статьях. Надеюсь, что свобода выносить плохие оценки фильму с их стороны - означает и мою свободу вынести этому фильму хорошую оценку.

Рекомендую всем еще раз посмотреть этот уже не новый фильм, вспомнить и задуматься о роли простых людей в политике, и роли политики в жизни простых людей.

Фото-материалы взяты с сайта:
http://www.kinopoisk.ru/level/13/film/659/

Для сравнения: фотографии Сталинградской битвы...
http://www.webpark.ru/comments.php?id=32447

Статья отражает точку зрения ее автора.
Дмитрий Крайнов, г.Ульяновск 2008
Страница автора: Крайнов Дмитрий Юрьевич

© ООО "Решение". Сделать страницу домашней